Registrate

PRESENTADO POR

Bohemia


CHEFS INVITADOS

Alex Buxados
Sal de Mar • Cozumel
Alicia Patankar
Indochine Nizuc • Cancun
Andres Zapata
Soberana • Merida
Atzin Santos
Atalaya • CDMX
Carlos Olvera
Chooj • Merida
Cesar Germain
Live Aqua • Cancun
Daniele Muller
Casa Rolandi • Cancun
Darren Walsh
Lula Bistro
David Molina
Peruano • Chiapas
David Mueller
Bauhaus • Vancouver
David Segovia
Rosas & Xocolate • Merida
Eduardo Estrella
Kraken • Merida
Eduardo Morali
Pangea • Monterrey
Eduardo Torres
Ramona Nizuc • Cancun
Edwin Chulim
Querreke • Merida
Emmanuelle Deboise
.
Enrique Farjeat
Consejero • Club Sibarita Festival
Everardo Rodriguez
Kinich • Izamal
Fabrizio Di Stazio
Eureka • Merida
Felipe Morales
Luum • Cancun
Fernanda Covarrubias
La Postreria • Guadalajara
Georgina Pech
Kinich • Izamal • Cocinera Tradicional
Hiroaki Sato
Dai Dai
Joiarib Romero
Rosa Sur 32 • Merida
Jonatan Gomez-Luna
Le Chique • Riviera Maya
Jorge Castañeda
Il Piattino • Merida
Luis Ronzon
Ixiim • Chochola
Marco Marin
Latitud 32 • Ensenada
Martha Ortiz
Dulce Patria • CDMX
Oliver Infante
Maja • Morelia
Olivier Deboise
J&G Grill St. Regis • CDMX
Paloma Ponce
Momacoa • Merida
Pastor Castellanos
Margarita Zoreda • Mérida
Regina Escalante
Merci • Merida
Ricardo Muñoz Zurita
Consejero • Club Sibarita Festival
Ricardo Valdez
Maiz de lo Alto • Merida
Richard Singh
Bosk Shangri-la - Toronto
Rodrigo Mimila
Numen • Merida
Samuel Huerta
Hilton Garden • Merida
Socorro Mukul
Kinich • Izamal • Cocinera Tradicional
Stefano Marcelletti
Oliva • Merida
Tiago Aceituno
Mostaza • Cancun
Victor Zarate
Momo • CDMX
VER MÁS

PROGRAMA

2
1
Feb

Bienvenido al Club

PRESENTADO POR _________ LBISTROT
Casa del Puro @ Chable Resort   12:00 Hrs.

Evento de bienvenida a Chefs y Prensa, en un coctel intimo donde se hará la entrega de filipinas oficiales del festival, así como la foto oficial y el corte del listón.


  • Boletos
2
1
Feb

Chefs & Friends Bienvenido a Yucatan

PRESENTADO POR _________ CASA MADERO
Ixiim @ Chable Resort   14:00 Hrs.

Comida inaugural donde 5 chefs cocinaran con 5 cocineras tradicionales y juntos presentaran un platillo único inspirado en Yucatán. Compra tus boletos en la página principal.


Chefs:
  • Luis Ronzon - Ixiim - Chochola (Chef Anfitrion)
  • Jonatan Gomez-Luna - Le Chique - Playa del Carmen
  • Atzin Santos - Atalaya - Ciudad de Mexico
  • Felipe Morales - Luum - Cancun
  • Fernanda Covarrubias - La Postreria - Guadalajara
Maridaje: CASA MADERO


Ver Video: Chefs&Friends2017


ULTIMOS 6 LUGARES

  • Boletos
2
1
Feb

The Dinner

PRESENTADO POR _________
Oliva Enoteca   20:00 Hrs

Primera Cena Maridaje de 4 tiempos del Festival, donde 4 chefs nos deleitarán con auténticos platillos acompañados de su respectivo maridaje en uno de los restaurantes más icónicos de Mérida Oliva Enoteca donde Stefano Marcelletti nos abre sus puertas como chef anfitrion.


Chefs:
  • Stefano Marcelletti - Oliva - Merida (Chef Anfitrion)
  • Darren Walsh - Lula Bistro - Guadalajara
  • Daniele Muller - Casa Rolandi - Cancun
  • Tiago Aceituno - Mostaza - Cancun
Maridaje: MONTE XANIC


SOLD OUT

  • Boletos
2
1
Feb

The Secret Dinner

PRESENTADO POR _________
Chooj   20:00 Hrs

The Secret Dinner a cargo del chef: Carlos Olvera en el restaurant Chooj


Maridaje: PROYECTO VINICOLA MX


SOLD OUT

  • Boletos
2
1
Feb

Celebrity Lounge

PRESENTADO POR _________ COMALCA
Hilton Garden   22:00 Hrs.

Todas las noches del festival ofreceremos en alianza con Comalca mesas de quesos europeos, charcutería española, jamón serrano cortado a cuchillo, foie gras, entre otras sorpresas.


Evento exclusivo para VIPs y Chefs

  • Boletos
2
2
Feb

Bohemia Media Room

PRESENTADO POR _________ BOHEMIA
Hilton Garden   10:00 Hrs.

Espacio para los medios dedicado a entrevistas a Chefs e Invitados del Festival.


Responsables de coordinacion de prensa: THREE MONKEYS 
Contacto: Rodolfo Mercado kaleidos11@gmail.com

  • Boletos
2
2
Feb

Conferencia: Emprendimiento Gastronomico con Maru Medina

PRESENTADO POR _________ SAL SOL
Hilton Garden   11:00 Hrs.

Fundadora de Kukis by Maru, autora del libro "Depende de Ti", coach del método Iniciadores, emprendedora, panadera, viajera, conversadora y apasionada de las microempresas fuertes y autónomas.


ENTRADA LIBRE


  • Boletos
2
2
Feb

Conferencia Magistral: Martha Ortiz

PRESENTADO POR _________ SAL SOL
Hilton Garden   12:00 Hrs.

La trayectoria de Martha Ortiz Chapa brilla con luz propia en un campo esencial de esa historia pasada y siempre presente del país, que es su gastronomía. A esta cocinera mexicana le encanta platicar historias con sus recetas y adora visitar mercados, así como admirar las colecciones de alta costura más importantes en el mundo.



ENTRADA LIBRE

  • Boletos
2
2
Feb

De Merida con Amor

PRESENTADO POR _________
Rosas & Xocolate   14:00 Hrs.

Comida Maridaje a cargo de 4 chefs con importante presencia en las 2 penínsulas de México: Yucatán y Baja California, cocinando juntos en el icónico Hotel Boutique Rosas&Xocolate.

Chefs:
  • David Segovia - Rosas & Xocolate - Merida (Chef Anfitrion)
  • Marco Marin - Latitud 32 - Ensenada
  • Fabrizio Di Stazio - Eureka - Merida
  • Paloma Ponce - Momacoa - Merida 
Maridaje: BOHEMIA


ULTIMOS LUGARES

  • Boletos
2
2
Feb

The Art of Fine Dining Vol.III

PRESENTADO POR _________ MARBOL CASA
Hilton Garden   20:00 Hrs

Por tercera edición consecutiva celebraremos con nuestro evento icono el cual se ha vuelto un clásico para los sibaritas.

Ven y vive la experiencia única del arte del Fine Dining.

En esta ocasión muy honrosos les presentamos la selección de chefs que tenemos los cuales no te los podrás perder, ya que sin duda será una noche inolvidable.

Chefs:
  • Olivier Deboise - J&G Grill St. Regis - Ciudad de Mexico
  • Eduardo Morali - Pangea - Monterrey
  • Regina Escalante - Merci - Merida
  • Victor Zarate - Momo - Ciudad de Mexico
  • Emmanuelle Deboise
  • David Mueller - Bauhaus - Vancouver
  • Luis Ronzon - Ixiim - Chochola
  • Richard Singh - Bosk Shangri-la - Toronto
Maridaje: FERRER & ASOCIADOS

Ademas viviremos la exposición de arte de Soho Galleries y la entrega de la segunda llave de oro a Martha Ortiz, diseñada por Eliana Palomo de la joyeria Agua de Rosas


ULTIMOS LUGARES

  • Boletos
2
2
Feb

Celebrity Lounge

PRESENTADO POR _________ COMALCA
Hilton Garden   22:00 Hrs.

Todas las noches del festival ofreceremos en alianza con Comalca mesas de quesos europeos, charcutería española, jamón serrano cortado a cuchillo, foie gras, entre otras sorpresas.


Evento exclusivo para VIPs y Chefs

  • Boletos
2
3
Feb

Experiencia Sibarita Bohemia: Descubriendo el ingrediente secreto

PRESENTADO POR _________ BOHEMIA
Izamal • Kinich   09:00 Hrs.

  • Boletos
2
3
Feb

Sabores de Yucatan

PRESENTADO POR _________ KINICH
Kinich   13:00 Hrs.

Comida en el restaurant Kinich del pueblo mágico de Izamal

  • Boletos
2
3
Feb

Taste The Best 2da Edicion

PRESENTADO POR _________ GARBHO
Altozano   18:00 Hrs.

20 Chefs cocinando al mismo tiempo:
  1. Alex Buxados - Sal de mar - Cozumel
  2. Andres Zapata - Soberana - Merida
  3. Cesar Germain - Live Aqua - Cancun
  4. Carlos Olvera - Chooj - Merida
  5. David Molina - Peruano - Chiapas
  6. Eduardo Estrella - Kraken - Merida
  7. Edwin Chulim - Querreke - Merida
  8. Paloma Ponce - Momacoa - Merida
  9. Pastor Castellanos - Margarita Zoreda - Merida
  10. Joiarib Romero - Rosa Sur 32 - Merida
  11. Oliver Infante - Maja - Morelia
  12. Everardo Rodriguez, Georgina Pech, Socorro Mukul - Kinich - Izamal
  13. Fabrizio Di Stazio - Eureka - Merida
  14. Rodrigo Mimila - Numen - Merida
  15. Alicia Patankar - Indochine Nizuc - Cancun
  16. Eduardo Torres - Ramona Nizuc - Cancun
  17. Ricardo Valdez - Maiz de lo Alto
  18. Jorge Castañeda - Il Piattino - Merida
  19. Hiroaki Sato - Dai Dai
  20. Marco Marin - Latitud 32 - Ensenada
Ademas: Expositores, degustaciones, bebidas y musica.

  • Boletos
2
3
Feb

Celebrity Lounge

PRESENTADO POR _________ COMALCA
Hilton Garden   22:00 Hrs.

Todas las noches del festival ofreceremos en alianza con Comalca mesas de quesos europeos, charcutería española, jamón serrano cortado a cuchillo, foie gras, entre otras sorpresas.


Evento exclusivo para VIPs y Chefs

  • Boletos
2
3
Feb

The best of the best

PRESENTADO POR _________ FOOD & WINE
Altozano   23:00 Hrs.

Premiacion al mejor platillo seleccionado por nuestros jueces en Taste the Best dentro de las actividades del Club Sibarita Festival


Jueces:
  • Jean-Philippe Gillot Lomelin (Fundador Club Sibarita)
  • Carolina Molina Marrufo (Fundadora Club Sibarita)
  • Enrique Farjeat (Chef Consejero Club Sibarita Festival)
  • Gabriel Herrera (Director General Garbho)
  • Diana de Ramery (Directora Comercial Food & Wine en Español)

  • Boletos

UBICACIONES

Altozano

Carretera Mérida Progreso km 17+500
Mérida

Teléfono(s):
999 930 3350

Obtener direcciones
CHABLE RESORT

Chocholá, 97816 Chocholá, Yucatan, Mexico
Teléfono(s):
646 585 0123

Obtener direcciones
HILTON GARDEN

Avenida Correa Racho, esquina con calle 34 Mérida

Teléfono(s):
999 611 9500

Obtener direcciones
OLIVA ENOTECA

Calle 47 #466 esquina con 54
Mérida
Obtener direcciones

SÍGUENOS EN REDES SOCIALES

INSTAGRAM

PATROCINADORES

ALIANZAS